22.08.2014 6:55

Роскосмос наведет порядок на орбите Земли за 10,8 миллиарда рублей

Роскосмос наведет порядок на орбите Земли  за 10,8 миллиарда рублей

На создание нового космического аппарата, предназначенного для очистки геостационарной орбиты от нефункционирующих спутников и разгонных блоков Роскосмос просит 10,8 миллиарда рублей. Об этом сообщается в проекте Федеральной космической программы (ФКП) на 2016-2025 годы, который агентство направило в правительство России на согласование, сообщают «Известия».

Проектирование аппарата агентство планирует начать в 2018 году, а его испытания — в 2025-м. Устройство получило рабочее название «Ликвидатор».

Масса аппарата, согласно ФКП, будет составлять четыре тонны, за один цикл «Ликвидатор» сможет последовательно удалять до десяти неработающих спутников и разгонных блоков. Продолжительность цикла не превышает шести месяцев, их общее число — не менее 20. Аппарат Роскосмос планирует эксплуатировать в течении десяти лет.

«Задача создания такого аппарата сверхсложная. Исполнитель не определен. Полагаю, будут рассмотрены проекты нескольких производителей, имеющих опыт создания и эксплуатации КА на геостационарной орбите. Это РКК "Энергия", ГКНПЦ имени Хруничева, НПО имени Лавочкина, ИСС имени Решетнева. Можно предположить, что некоторое преимущество будет у тех компаний, у которых шире опыт сближения и стыковок на орбите, поскольку здесь эти технологии будут востребованы», — заявил Александр Данилюк, первый заместитель гендиректора ЦНИИмаша.

По мнению специалистов, 40 процентов орбитального мусора приходится на долю Китая, 27,7 — на США и 25,5 — на Россию.

Автоинформатор — полезная функция Международный диплом для развития карьеры бухгалтера или экономиста Ставки на спортивные события с помощью мобильного приложения Parimatch На каких материалах можно делать лазерную гравировку Вулкан Вегас 777 официальный сайт

Лента новостей