21.08.2014 9:15

В Японии создадут фонд для разработки военной техники

В Японии создадут фонд для разработки военной техники

Министерство обороны планирует создать фонд для разработки военной техники, развивая научно-исследовательские проекты в университетах и других гражданских институтах. Этот шаг нацелен на снижение затрат на разработку и укрепление гражданско-военного сотрудничества. Правительство планирует выделить для фонда примерно ¥2 млрд. в 2015-ом финансовом году, а за 3 года увеличить финансирование до ¥6 млрд.

Фонд будет смоделирован по примеру Оборонного агентства перспективных исследований США и станет частью политики премьер-министра Синдзо Абэ по расширению военного потенциала страны. Он будет финансировать перспективные проекты в таких областях, как технологии радиолокаторов и авиационных материалов.

До сих пор Министерство обороны разрабатывало военную технику само по себе. Тем не менее, нововведение администрации было холодно встречено гражданскими институтами, поскольку они, наученные горьким опытом Второй мировой войны, не хотят участвовать в милитаризации страны.

С другой стороны, многие ученые борются с нехваткой средств на исследования. Новый фонд Минобороны может дать возможность безденежным ученым проводить свои исследования, а также сориентировать их на оборонные технологии.

Источник: yaponia.biz

Игровые автоматы казино Вулкан для азартного досуга Покупка пневмопривода от мирового производителя Что такое Hi-Fi-наушники и как их выбрать? Мезотерапия. Как выбрать плиту для маленькой кухни

Лента новостей