20.08.2014 18:10

Исследователи установили секрет прочности астероидов

Исследователи установили секрет прочности астероидов

Учёные установили, что астероиды являются большим скоплением щебня, удерживаемого невидимой силой.

После угрозы нашей планете астероидами американские учёные взялись за изучение их состава с целью создания устройства для их разрушения. Долгое время учёные не могли установить, что астероиды состоят из огромного количества мелких камней, которые как будто склеены между собой неведомой силой. Попытки их разрушить оказались бесполезными.

Сначала предполагали, что астероиды держатся за счёт гравитации, но последние данные показали, что астероиды скреплены между собой силой, в сотни раз превышающей гравитацию. Этот эффект назвали «силой Ван-дер-Ваальса».

Камни в астероиде скреплены так, что их невозможно разрушить или разбить на кусочки. Они удерживаются от распада из-за силы сцепления, действующей между молекулами и атомами. Астероиды, скреплённые силой Ван-дер-Ваальса особо опасны. Они могут нанести вред планете.

Силы Ван-дер-Ваальса — сложнейшее явление. В природе этот эффект можно увидеть у гекконов, которые с лёгкостью взбираются по стеклу.

Источник: epochtimes.ru

Обзор Вулкан Миллион на BezdepCasino Контрактное производство качественной химической продукции Ритуальные услуги от А до Я в Минске - похоронное бюро "Мир Иной" Авто из США по лучшей цене Термоусадочные этикетки от «Мегафлекс» – решение для сложных форм

Лента новостей