19.08.2014 21:35

В тайне песков Египта

В тайне песков Египта

Голландский египтолог, возможно, разгадал одну из самых таинственных загадок Древнего мира – бесследное исчезновение 50-тысячной армии персидского царя Камбиса II (Kambyses II) в египетской пустыне.

Куда могли пропасть 50 тысяч воинов? Столетиями эта загадка, описанная в «Истории» Геродота (Herodot), не давала покоя историкам и писателям, выдвигавшим свои версии таинственного исчезновения армии персидского царя Камбиса II во время одного из египетских походов в 524 году до нашей эры. (К слову, её следы искал и легендарный лётчик Ласло Алмаши (László Almásy), на основе биографии которого написана книга «Английский пациент» и снят одноимённый фильм, получивший девять «Оскаров»). К тому времени персы уже контролировали Древний Египет, однако египтяне одно за другим поднимали восстания против захватчиков.
Описывая это событие по прошествии 75 лет, Геродот ссылается на рассказы аммониев, народа, образовавшегося при смешении египтян и эфиопов: «До города Оасиса […] войско, без сомнения, дошло. Город этот находится в семи днях пути от Фив по песчаной пустыне, а называется эта местность в переводе на эллинский язык Островом Блаженных. Так вот, до этой-то местности, говорят, дошло персидское войско, а что с ним случилось потом, этого никто не знает, кроме, пожалуй, самих аммониев и ещё тех, кто слышал их рассказы. […] Сами же аммонии рассказывают об этом вот что. Из Оасиса персы пошли на них через песчаную пустыню. Приблизительно на полпути между Оасисом и Аммоном как раз во время завтрака поднялась страшная песчаная буря с юга и погребла войско под кучами песка. Так погибли персы».
Как утверждает профессор египтологии Лейденского университета Олаф Капер (Olaf Kaper), он никогда не верил в версию, изложенную Геродотом: «Эксперименты давно показали, что человек не может умереть от песчаной бури, а что говорить о целой армии!» В то же время этот вопрос мало занимал учёного, а отгадку он нашёл совершенно случайно, во время раскопок недалеко от того места, где, по словам Геродота, исчезло египетское войско.
В песках были обнаружены остатки ворот, на которых были высечены титулы лидера повстанцев Петубастиса III (Petubastis III), против которого, видимо, и направил своё войско Камбис II. «Каменные блоки свидетельствуют о том, что в начале Персидского периода в этом месте была крепость, – считает Капер. – Когда мы сопоставили ограниченную информацию о Петубастисе III, археологические раскопки и рассказ Геродота, мы смогли реконструировать картину».
По версии египтолога, персидская армия, оказавшаяся в пустыне, была полностью разбита повстанцами, которых спустя несколько лет сумел усмирить новый персидский правитель Дарий I (Dareios I). Один из величайших завоевателей Древнего мира, он, судя по всему, настолько стыдился позорного поражения своего предшественника, что и придумал версию о песчаной буре.
javascript:newMainWin(

Кармен Кирсинг Источник: rg-rb.de

Как найти хорошее общежитие в Москве? Игровые автоматы Parimatch для легких побед Профессиональный уход за волосами Купить корпусы для iPhone 7 Plus Модные и стильные туфли для прекрасной половины человечества

Лента новостей