На спутнике Сатурна Энцеладе обнаружили гейзеры

Аппарат Cassini помог обнаружить на холодном спутнике Сатурна Энцеладе 101 гейзер.
Энцелад является шестым по величине спутником Сатурна, он был открыт Уильямом Гершелем в 1789 году.
Этот спутник — одно из трех небесных тел во внешней Солнечной системе, на котором наблюдались активные извержения. Кроме Энцелада это явление было обнаружено на спутнике Юпитера Ио и спутнике Нептуна — Тритоне.
По мнению ученых на поверхность из спутника пробивается вода из подземного моря. Как нам стало известно, камеры Cassini наблюдали за южным полюсом Энцелада около семи лет.
Исследователи предполагают, что скорее всего, источником веществ, из которого появляются гейзеры, является огромное подземное море, которое находится под корой спутника.
По заявлению специалистов: единственный вероятный материал, который образует гейзеры это море, которое находится под корой Энцеладе. Исследования продолжаются.
Источник: tgdaily.ru
Рекомендовано к прочтению
- Красные пятна: как справиться с куперозом
- One UI 8 принесёт функцию резюмирования видео с любого сайта благодаря ИИ
- Ubisoft обновила Far Cry 4: теперь 60 FPS на PlayStation 5 и Xbox Series без костылей
- Фурор ролевых игр: Oblivion Remastered и Expedition 33 возглавили чарты Steam
- OnePlus возвращает прежнюю цену на Watch 3 в США — минус $150 после отмены пошлин