29.07.2014 22:10

В ЕС не договорились о запрете "чувствительных технологий" для РФ

В ЕС не договорились о запрете

Страны Европейского союза пока не пришли к единому мнению по вопросу введения запрета на передачу Москве «чувствительных технологий» в энергетическом секторе и продажу техники двойного назначения, что является частью секторальных санкций против России, передает телеканал RTBF.

По информации источников в европейских институтах власти, достигнуто (членами ЕС) соглашение относительно ограничительных мер в области финансов и оборонной сфере.

Однако дискуссии зашли в тупик по «чувствительным технологиям» и имуществу двойного назначения (которое может использоваться как в гражданских, так и военных целях)», - отмечает телеканал, передает ИТАР-ТАСС.

Что касается «чувствительных технологий», то имеются в виду технологии поиска и извлечения сланцевой нефти, а также нефтебурения на арктическом шельфе. Для устранения имеющихся разногласий постпреды 28 стран ЕС проведут в Брюсселе две новые встречи - 28 и 29 июля.

Напомним, в ночь на субботу Европейский союз опубликовал обновленный черный список в отношении России и Украины. В него попали главы ФСБ и СВР, а также секретарь Совбеза РФ и администрации провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Теперь в перечне фигурируют в общей сложности 87 физических лиц и 20 юридических лиц. Всем им запрещен до ноября этого года въезд в Евросоюз, а их активы, в случае обнаружения таковых в европейских банках, подлежат замораживанию, европейскому бизнесу запрещено вести дела с фигурирующими в списке юридическими лицами.

Источник: vz.ru

Огромный выбор сантехники по доступным ценам Экипировка и инвентарь для командных видов спорта Что делать когда срочно нужны деньги – выход из ситуации Высококачественная техника от бренда Oleo-Mac в Украине Красивый банкетный зал на берегу Днепра

Лента новостей