25.07.2014 23:45

США: учёный предложил потратить деньги "на ветер"

США: учёный предложил потратить деньги

Профессор Ронджи Тао из Темпльского университета (США) призвал изменить климат на Среднем Западе страны и даже предложил необычный проект. Он довольно прост: нужно построить три больших стены, которые протянутся с востока на запад. Их высота должна быть 300 метров, а ширина — 50 метров. Одна будет находиться в Северной Дакоте, вторая проходить через Оклахому, третья расположится на юге Техаса. Это навсегда решит проблему с возникновением мощных торнадо, происходящих в результате столкновения воздушных масс.

Зона, где наблюдается их наибольшая интенсивность, получила у учёных название «Аллея торнадо». Ежегодно на этой территории зарождается более тысячи мощных вихрей. На первом месте здесь стоит штат Техас, далее следуют Канзас и Оклахома. Чтобы противостоять стихийному бедствию, проходится вкладывать большие средства в увеличение прочности зданий и строительство специальных противоураганных убежищ.

Возведение искусственных стен, по мнению автора проекта, экономически более выгодно. Строительство одной 300-метровой стены в милю длиной обойдётся приблизительно в $160 млн. Даже по сравнению с убытками, которые нанёс ураган 20 мая прошлого года только Оклахоме, средства кажутся совершенно незначительными.

Источник: 365news.biz

Как купить акции АвтоВАЗ (AVAZ) - график и динамика стоимости Главные достопримечательности Москвы Самые лучшие слоты и автоматы от казино Вулкан Как продлить срок пребывания иностранца в Украине Брюссель: экскурсии на русском языке

Лента новостей