18.07.2014 14:10

4300-летняя живопись найдена недалеко от пирамид Гизы

4300-летняя живопись найдена недалеко от пирамид Гизы

Археологи, исследовавшие древнюю гробницу, расположенную недалеко от Великих пирамид в Гизе, Египет, утверждают, что наткнулись на настенную живопись, созданную тысячи лет назад. На стенах изображены лодки, различные животные и даже люди, сообщает vremechko.org.

Гробница, внутри которой была обнаружена настенная живопись, открыта довольно давно, в 2012 году, находится на расстоянии 300 метров от Великой пирамиды.

Исследователи, которые присутствовали на раскопках этого археологического памятника с 1996 года, объяснили, что гробница предназначалась для размещения останков человека по имени Персенеб (Perseneb).

Специалисты говорят, что согласно надписям, найденным внутри гробницы, этот Персенеб был древним священником. Более того, существует вероятно, что при жизни он принадлежал к особой знати и не испытывал никаких финансовых проблем.

Его гробница состояла из нескольких помещений: центральный зал и погребальная камера. Акже в ней находились несколько статуй, одна из которых принадлежала самому Персенебу, а остальные, скорее всего, были членами его семьи.

Согласно словам специалиста Российского Государственного Университета Гуманитарных Наук, Максима Лебедева, живопись, обнаруженная внутри гробницы Персенеба, создана около 4300 лет назад. Исследования показали, что она была создана из тонких слоев мелкого белого гипса.

Ученые говорят, что всего 30% белого гипса, используемого для приготовления картины, осталось на стене. К тому же, Максим Лебедев и его коллеги исследователи говорят, что за столько лет, большая часть живописи была повреждена сажей и грязью.

Специалисты, которые изучали останки картины, говорят, что на нетронутых временем поверхностях изображены лодки, плывущие по реке Нил на юг, охота на птиц, и даже сам Персенеб с женой и собакой.

Считается, что эти изображения попали на картину в качестве средства привлечения внимания к социальному статусу священника, к документированию его жизни и намеку на его возрождение после смерти и погребения. Пока неизвестно, кто именно создал это произведение древнего искусства.

Реконструкция настенной живописи до сих пор не попала на обозрение общественности. Тем не менее, археологи надеются, что пройдет совсем немного времени, и реконструкция древнего памятника живописи станет общественным достоянием.

Археологи говорят, что Гиза всегда славилась своими пирамидами, поэтому никто и никогда не обращал особого внимания на захоронения, расположенные рядом с этими массивными конструкциями. Гробницы были построены для высокопоставленных лиц где-то между 2649—2150 гг. до н. э.

Источник: vremechko.org

Полная чистка вашего ПК Мобильные технологии для бизнеса Наиболее популярные выставки в 2020 году Протезирование зубов: стоматолог ортопед Что нужно знать при желании открыть ООО?

Лента новостей