18.07.2014 11:25

Над россиянами проводят лунный эксперимент

Над россиянами проводят лунный эксперимент

Российские ученые изучат возможные реакции организма человека на условия жизни и работы на Луне. В исследовании примут участие 12 добровольцев.

Стартовал первый в мире эксперимент о отработке модели физиологических эффектов пребывания человека на поверхности небесных тел с пониженным уровнем гравитации. Ученые и медики отмечают, что проведение таких исследований позволит изучить реакции организма человека на условия, в которых космонавтам придется жить и работать на Луне.

В проекте примут участие 12 мужчин-добровольцев. "Они проведут в постельном режиме 21 день при различных углах положения тела относительно горизонтальной оси", – сообщила пресс-служба Федерального медико-биологического агентства России(ФМБА России) ИТАР-ТАСС. Исследователями и врачами сразу нескольких институтов будет оценено функциональное состояние испытателей при помощи самых современных методов диагностики и аппаратуры.

Также представители пресс-службы ФМБА отметили, что главным в работе будет изучение реакций кардио-респираторной системы и опорно-двигательного аппарата человека при моделировании пониженной силы тяжести. Именно в таких условиях космонавтам придется жить и работать на Луне.

"Первая серия экспериментов включает в себя около 20 обследований. Всего же запланировано пять экспериментов, которые рассчитаны на несколько лет", – добавили в пресс-службе. Исследования будут проводиться на базе научно-исследовательского института космической медицины Федерального научно-клинического центра специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий ФМБА России.

Ранее, Дни.Ру писали что к середине XXI века Россия планирует создать обитаемую базу на Луне и полигон с возможностью добычи на спутнике Земли полезных ископаемых. Первые экспедиции в рамках колонизации начнутся уже в 2030 году.

Соответствующий проект Концепции российской лунной программы подготовила Российская академия наук (РАН) совместно с предприятиями Роскосмоса и МГУ. "Луна является космическим объектом будущего освоения земной цивилизацией, и в XXI веке может начаться геополитическая конкуренция за лунные природные ресурсы", – считают авторы проекта. По мнению создателей концепции, из этого следует, что в России должен создаваться арсенал необходимых средств дальней космонавтики для обеспечения национальных интересов в освоении Луны.

Источник: dni.ru

Лечение запоя в условиях больницы и дома Выбираем качественный пружинный матрас на кровать для комфортного сна Актуальные результаты спортивных турниров по датам от Parimatch Блочная мини-котельная: виды топлива и оборудование Акции Мостотрест (MSTT)

Лента новостей