16.07.2014 7:55

Ученые открыли две самые далекие звезды нашей Галактики

Ученые открыли две самые далекие звезды нашей Галактики

Исследователи из Хаверфордского колледжа открыли на окраине Млечного Пути две самые далекие звезды, которые, по мнению астрономов, позволят больше узнать о процессе формирования нашей Галактики, сообщает Astrophysical Journal Letters.

Открытие было сделано при изучении небесных тел внешнего гало Млечного Пути, простирающегося примерно на 500 000 световых лет и представляющего собой пелену из обрамляющих Галактику светил.

Объекты ULAS J0744 +25 и ULAS J0015 +01, предположительно, относятся к классу холодных красных гигантов и находятся на расстоянии порядка 775 000 и 900 000 световых лет от Земли. По словам астрономов, в то время, когда свет от ULAS J0015+01, который ученые наблюдают сегодня, покидал эту звезду, предки человека еще только открывали для себя огонь.

Галактическое гало, как считают ученые, могло быть сформировано в результате слияния Млечного Пути с другими более маленькими звездными системами – возможно, разрушенными остатками карликовых галактик.

В своих дальнейших работах ученые намерены собрать воедино всю имеющуюся информацию о красных гигантах на границах Млечного Пути и сопоставить свойства небесных тел, что позволит получить множество данных для построения единой модели формирования нашей Галактики.

Источник: km.ru

Игровой автомат "Big Ben" на Gaminatorslots online Как выбрать гриль для кур для общепита Лучший онлайн-букмекер: зеркало для безопасных ставок Что такое СРО: история и особенности понятия Как переехать жить в Украину?

Лента новостей