29.06.2014 17:30

Учёные нашли способ сохранить диких собак Африки

Учёные нашли способ сохранить диких собак Африки

Африканские дикие собаки, отнесённые к исчезающим видам, в борьбе за территорию проживания всё чаще вступают в конфликт с людьми. Проблема в том, что местные фермеры не могут защититься от этих животных простыми заборами, поскольку умные и предприимчивые хищники находят тысячи способов, чтобы их обойти. Таким образом, дикие собаки вынуждают аграриев прибегать к крайним мерам в попытке уберечь домашний скот и припасы.

Однако сотрудники Норвежского университета науки и технологий (NTNU) предложили неожиданное и оригинальное решение проблемы, позволяющее обеим сторонам выйти из конфликта с наименьшими потерями.

Проведя ряд исследований, учёные обнаружили, что одна стая диких собак никогда не вторгнется на территорию другой стаи, чётко соблюдая негласные границы. Своеобразными «маячками», сигнализирующими о том, что данный участок занят «конкурентами» являются метки, оставляемые при помощи мочи.

«Наша группа решила искусственно создать аналогичный биологический барьер, – рассказывает доктор наук Крэйг Р. Джексон, – для этого был собран песок, на который помочились дикие собаки, а затем его разбросали вокруг нескольких ферм. Мы заметили, что хищники из соседних зон перестали совершать набеги на данные хозяйства. Иными словами, достаточно собрать песок, помеченный дикими собаками из отдалённых областей, чтобы местная стая начала избегать обозначенную им территорию».

Сходными методами действовали фермеры США, когда хотели защитить свои хозяйства от расплодившихся волков.

К сожалению, норвежцам пришлось столкнуться и с некоторыми проблемами. «Главная трудность заключается не в распределении песка вокруг некоей территории, а в его сборе. Добыть мочу диких собак достаточно сложно», – поясняет Джексон.

Доктор Тико МакНутт из Ботсваны сейчас работает на проектом заменителя естественного «маркера» африканских хищников. Если ему удастся создать искусственную мочу диких собак – она может стать эффективной защитой от этих животных, в то же время, позволив сохранить их исчезающую популяцию.

Источник: doghouse.su

Самые красивые платья по выгодным ценам Снять комнату в Харькове недорого Сделайте приятное своим близким с нашим сервисом доставки цветов Брокерские услуги в РФ — влияние на экономику страны и развитие Доставка цветов по всей Украине

Лента новостей