28.06.2014 17:20

Меркель обзавелась новым телефоном с защитой от прослушки

Меркель обзавелась новым телефоном с защитой от прослушки

Новый телефон, снабженный специальными средствами защиты, появился у канцлера Германии Ангелы Меркель.

Как сообщает Bild, Blackberry Q10, изготовленный специально для канцлера, снабжен специальным устройством, так называемым крипточипом фирмы Secusmart. Чип стоит 2,5 тысячи евро. Отмечается, что Меркель могла выбрать между двумя устройствами - Blackberry с классической для этого устройства клавиатурой и Blackberry Z30 с тактильным экраном. Канцлер выбрала первый вариант.

Устройство, сообщает издание, создано на основе операционной системы Blackberry 10. Еще один чип обеспечивает шифровку телефонных переговоров и внутренней правительственной сети, по которой поступают электронные сообщения. СМС-сообщения тоже шифруются новым устройством.

Скандал вокруг деятельности спецслужб США на территории ФРГ разгорелся летом 2013 года, когда журнал Spiegel, изучивший полученные от экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена данные, сообщил, что американское АНБ ежемесячно отслеживало 500 миллионов контактов немецких граждан в телекоммуникационных сетях. А в октябре стало известно, что объектом слежки могла быть и Ангела Меркель.

Источник: rosbalt.ru

Услуги по очистке крыш Санаторий Жемчужина Зауралья Азино777 официальный сайт Контрактное производство качественной химической продукции Как часто нужно проводить технический осмотр планетарных мотор-редукторов

Лента новостей