28.06.2014 14:45

США причислили Россию и Швейцарию к странам-"пиратам"

США причислили Россию и Швейцарию к странам-

Рабочая группа по противодействию международному пиратству при конгрессе США (ICTPC) опубликовала список стран, где нарушения авторских прав проявляются ярче всего. В перечне оказались Россия, Китай, Швейцария и Индия.

В России и Китае, подчеркивают составители доклада, чрезвычайно высок уровень использования нелицензионного программного обеспечения. В КНР, в частности, он составлял 74% в 2013 году. Несмотря на перспективность рынка, объемы продаж таких крупных разработчиков, как Microsoft, остаются там невысокими. В 2012 году компания, только выпустив операционную систему Windows 8 и планшетники Surface, пыталась бороться с пиратством — но безуспешно. А в мае "восьмерка" и вовсе попала под запрет на правительственных компьютерах Китая.

Россия попала в черный список конгресса США главным образом из-за социальной сети "ВКонтакте", которую назвали "убежищем для цифрового пиратства". "Собрание призывает российское правительство принять срочные меры относительно сайтов, которые активно способствуют краже защищенных авторским правом материалов, в частности 'ВКонтакте'", — говорится в докладе.

Впрочем, и Россия, и Китай попадали в список ICTPC и ранее. Новой страной в нем оказалась Индия, несмотря на появившиеся в национальной прессе сообщения о том, что в стране наблюдается спад уровня пиратства. В 2013 году он составлял 60% — на 3% меньше, чем в 2011-м.

ICTPC неожиданно включила в черный список и Швейцарию, которую торговое представительство США ранее не посчитало страной с высоким уровнем пиратства. Впервые Швецария оказалась там в 2012 году из-за решения высшего суда, согласно которому правообладателям "практически невозможно" возбудить дело против нарушителей, обменивающихся пиратским контентом в p2p-сетях.

Источник: hitech.vesti.ru

Что делать, когда любишь вкусно покушать, но не любишь ходить по ресторанам? Кондиционер для вашего удобства Где заказать обувь для детей оптом Ходячие мертвецы 8 сезон на Kinogo Телефонная база Воронежа

Лента новостей