28.06.2014 4:25

Подводные беспилотники разрабатываются для ВМФ России

Подводные беспилотники разрабатываются для ВМФ России

В ближайшие несколько лет Военно-морской флот России получит в свое распоряжение новые беспилотные подводные аппараты — так называемые глайдеры.

Аппараты позволят детально изучить глубины морей и океанов. Подводные лодки смогут работать на 300-метровой глубине на протяжении 90 дней. По своему внешнему виду беспилотный аппарат похож на торпеду. Внутри субмарины установлена герметичная камера, пространство которой разделено на две части — с жидкостью и воздухом. Способность продолжительной работы в автономном режиме была достигнута за счет низкого потребления энергии при движении.
Аппарат оборудован модулями связи ГЛОНАСС и аппаратурой для сбора информации. При помощи новых беспилотных лодок сотрудники ВМФ смогут детально исследовать океанографическую обстановку. Аппараты позволят осуществить задуманное максимально комфортно и относительно недорого.
Для разработки финальной версии беспилотного аппарата для российского флота будет выделено более 160 миллионов рублей. Предполагается, что данные средства будут окуплены, так как беспилотники будут продаваться в ряд других государств по 100 тысяч долларов за один экземпляр.

Источник: vrns.ru

Аренда минимойки высокого давления в Киеве Оборудование для перегрузочных пунктов Трубопровод из качественного пропиленового фитинга Широкий выбор санитарных насосов Каталог ресторанов столицы Украины

Лента новостей