27.06.2014 17:10

Ученые: волки общаются глазами

Ученые: волки общаются глазами

Изучение коммуникации между волками и собаками показало, что эти животные могут общаться только с помощью глаз. Значение имеют цвет области вокруг глаз, цвет и форма зрачка, радужной оболочки.

Специалисты Токийского технологического института и Университета Киото сравнили глаза и другие части морды 25 разных видов собак и выделили три основные характеристики.

Первая - когда отчетливо виден контур и положение глаза, второй - когда видно только положение глаза, третий - когда не виден зрачок и положение глаза.

Как оказалось, первый тип наблюдается в основном у животных, проживающих семейными группами, например, у волков, второй - у одиночек и пар, например, у лис. Третий тип представлен такими животными, как кустарниковые собаки, которые отличаются полностью темными глазами и пушистой мордой.

Радужки хищников, охотящихся группами, обладают более светлыми радужками. По мнению ученых, это свидетельствует о том, что они используют взгляд для передачи невербальных сигналов.

Источник: mir24.tv

Freeslot 777 - лучшее казино на деньги Холосан Вулкан Неон - отличное решение для всех, кто ценит качество и надежность Литые диски Реплика Качественное оборудование для уличного освещения

Лента новостей