25.06.2014 14:05

Китай становится мировым лидером в атомной энергетике

Китай становится мировым лидером в атомной энергетике

В Тайшане, городе на побережье Южно-китайского моря, подходит к концу строительство двух атомных реакторов, каждый из которых будет производить рекордное количество электроэнергии. Мощность каждого из них будет превосходить, мощность среднестатистического реактора как минимум вдвое.

Проект вызывает неоднозначную реакцию со стороны мировых природоохранных организаций, прежде всего потому, что сектор атомной энергетики КНР чрезвычайно закрыт и непрозрачен. От места стройки до границы с Гонконгом всего порядка 150 км. Власти Гонконга, тоже разумеется не в восторге от намечающегося соседства. Степень секретности объекта настолько высока, что даже неназванная французская компания, осуществляющая ряд порядных работ на объекте не имеет представления об общем ходе строительства, поскольку запросы французских энергетиков напрочь игнорируются китайской стороной.

Данный масштабный проект - часть долгосрочной концепции развития атомной энергетики в Китае. В рамках этой программы в стране ведётся строительство одновременно двадцати восьми реакторов, что существенно превышает количество атомных строек в любой другой стране мира. Руководство КНР лелеет амбициозные планы увеличить атомный потенциал национальной энергетики в 15 раз, в ближайшие 15 лет. При этом международные организации, контролирующие развитие мирного атома в масштабах планеты всерьёз обеспокоены отсутствием достоверной информации и возможности контроля испытаний новых объектов атомной энергетики Китая. China General, крупнейший атомный оператор страны, регулярно докладывает в СМИ об успешно проведенных испытаниях, но никаких доказательств и свидетельств независимых экспертов не предоставляет.

Источник: energeticsdigest.ru

Пластырь для спортсменов по доступной цене Развлечения с денежными призами в Azino777 Игровой слот Bananas Go Bahamas в казино Spin City Хотите купить живых и реальных подписчиков на канал YouTube? Воспользуйтесь сервисом «DoctorSMM»! Как стать профи в спортивном прогнозировании?

Лента новостей