25.06.2014 1:10

В скелете ребёнка обнаружен паразит возрастом 6 200 лет

В скелете ребёнка обнаружен паразит возрастом 6 200 лет

В скелете ребёнка, которому более 6 200 лет, учёные обнаружили самые ранние из известных свидетельств поражения организма человека паразитическим червём. И сегодня он по-прежнему поражает более 200 миллионов человек по всему миру.

Археологи в ходе раскопок в северной части Сирии обнаружили яйцо паразита, находящееся в тазу скелета ребёнка, сообщает Huffington Post. Они считают, что возраст скелета относится к временам, когда древние люди впервые начали использовать ирригационные системы для выращивания сельскохозяйственных культур.

Учёные подозревают, что древние методы ведения сельского хозяйства способствовали тому, что люди долгое время были вынуждены проводить в тёплой воде. Эти условия идеально подходят для некоторых паразитов, например, шистосом.

Изобретение ирригации позволило поднять сельское хозяйство на новой уровень, однако это привело к некоторым непредвиденным последствиям. В частности к заболеванию шистосомозом. Учёные считают, что многие древние населённые районы (пойма Нила) также являлись «горячей точкой» шистосомоза на протяжении поколений.

Шистосомы — раздельнополые паразиты, трематоды. Более мелкая самка живёт в брюшной складке самца. Шистосомы имеют сложный жизненный цикл и обычно развиваются в моллюсках. Однако они также могут заражать человека.

Плавая в пресной воде, личинки могут проникать через кожу человека и попадают в кровь, вызывая шистосомоз. Попадая с током крови в печень, толстый кишечник или мочевой пузырь, они поражают их, вызывают цирроз печени или рак мочевого пузыря.

Вот почему не рекомендуется купаться в открытых тропических водоёмах. Современные ирригационные системы в развивающихся странах по-прежнему изобилуют паразитами. Во многих районах Африки возведение плотин без тщательного планирования привело к вспышкам шистосомоза спустя годы.

Признаки выращивания пшеницы и ячменя, обнаруженные при раскопках древнего города, возможно, также свидетельствуют о вероятных вспышках таких болезней, как малярия, так как стоячая вода хорошо подходит для размножения малярийных комаров.

Источник: epochtimes.ru

Обзор онлайн казино Вулкан Победа Правила выбора кулера для воды Подготовка к протезированию зубов ДЕКА – часы известных мировых брендов Автоматические тонометры - как выбрать и использовать

Лента новостей