20.06.2014 4:40

NASA приступила к созданию гиперсветового двигателя

NASA приступила к созданию гиперсветового двигателя

Команда американских ученых из Национального аэрокосмического агентства (NASA) под руководством профессора Гарольда Уайта приступила к созданию так называемого "двигателя деформации пространства". Планируется, что он сможет перемещать космические аппараты со скоростью, многократно превышающей скорость света. В частности, преодолеть расстояние в 4,3 световых года, отделяющее Землю от Альфа Центавра, можно будет всего за две земных недели. Соответствующий проект NASA получил название "Speed" ("Скорость"), сообщает британская газета The Daily Mail.

Проект межзвездного корабля с гиперсветовым двигателем. © Фото The Daily Mail

В основу концепции нового двигателя положена остроумная идея самого Гарольда Уайта, предложившего творчески переосмыслить уже известный ученым "привод Алькубиерре". В итоге двигатель, который сможет домчать космический корабль до ближайшей к нам звезды, не будет при этом нарушать никаких законов физики.

Идея создать гиперсветовой двигатель пришла в голову Гарольду Уайту, когда он анализировал известное уравнение, выведенное другим физиком, Мигелем Алькубиерре, еще в 1994 году. Тогда он предложил механизм, благодаря которому пространство может быть деформировано как перед космическим кораблем, так и за ним. Причем пространство за кораблем должно расширяться, а перед ним - сжиматься. С точки зрения механики, такой двигатель перемещает объект в форме сфероида между двумя пространствами, при чем локально скорость света не превышается, а сжатие и расширение пространства может происходить на любой скорости.

Гарольд Уайт усовершенствовал идею Мигеля Алькубиерре тем, что предложил решение проблемы недостатка энергии, необходимой для таких манипуляций с пространством. Он предложил откорректировать форму "кольца Алькубиерре", окружающего корабль-сфероид, сделав его более извилистым и толстым. Это, по мнению ученого, позволит уменьшить количество необходимой для этого так называемой "экзотической материи".

Для измерения микроскопических возмущений в пространстве-времени команда ученых под руководством Гарольда Уайта планирует использовать интерферометр Майкельсона-Морли, который они собираются существенно модернизировать. На начальном этапе экспериментов планируется сымитировать наиболее оптимальный "диск Алькубиерре" - разумеется, пока лишь в миниатюре. С этой целью будут применены лазеры, которые должны вызывать возмущения пространства-времени с частотой порядка 10 миллионов герц. А для создания кольца потенциальной энергии используют конденсаторы, которые будут заряжать напряжением в десятки тысяч вольт.

По мнению Гарольда Уайта, квантованное поле, которое при этом возникнет, может дать физические силы такого порядка, что NASA, в случае успеха эксперимента, сможет перейти от решения теоретических задач к практической разработке, а затем - и к строительству гиперсветового двигателя.

Источник: by24.org

Бухгалтерское обслуживание – это то, что вам нужно Лучшие игровые автоматы на vullkanklub.com Что необходимо знать, выбирая свадебную прическу с живыми цветами? Что такое магнитные пазлы: гид покупателя Качественные услуги мерчендайзинга в Москве и по всей России

Лента новостей