19.06.2014 14:50

ВВС России отработали защиту "летающих радаров"

ВВС России отработали защиту

В ходе учений в Калининградской области России звено истребителей Су-27 отразило нападение авиации условного противника на самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ) А-50, сообщает 17 июня пресс-служба Западного военного округа ВС РФ.

По легенде, истребители Су-27 во время воздушного патрулирования получили от самолета А-50 информацию о приближающейся группе атакующих самолетов условного противника.

Су-27 вышли на перехват и не позволили условному противнику атаковать "летающий радар", выпустив управляемые ракеты дальнего радиуса действия. На цель Су-27 наводили с борта А-50 радиокомандным способом.

После поражения воздушных целей на дальней дистанции, истребители отработали элементы ведения маневренного ближнего воздушного боя. В роли воздушного условного противника выступили фронтовые бомбардировщики Су-34.

Использование "летающих радаров" является одной из ключевых технологий современных ВВС, и их защите в воздушном бою уделяется особое внимание. В составе ВВС России находится около 20 самолетов А-50 и А-50У, построенных на базе военно-транспортных самолетов Ил-76.

В настоящее время ведется разработка перспективного самолета ДРЛОиУ А-100. Этот самолет планируется строить на основе модернизированной версии Ил-76МД-90А, производство которой разворачивается в Ульяновске.

Источник: ru.delfi.lt

Секреты ухода за телом Тысячи квадратных метров современного жилья Как добраться из Севастополя в Бахчисарай Как правильно обслуживать и эксплуатировать минитрактор? Где узнать новости футбола?

Лента новостей