18.06.2014 10:10

НАСА представила снимок сейфертовской галактики

НАСА представила  снимок сейфертовской галактики

Космический телескоп «Хаббл» сделал снимок галактики, относящейся к группе сейфертовских галактик типа II. Как сообщается на сайте НАСА, в этой галактике интенсивно проходят процессы звездообразования.

Галактика NGC 3081 находится в созвездии Гидры на расстоянии около 86 миллионов световых лет от Солнечной системы. Галактика относится к спиральному типу, ее центр окружает яркое кольцо, в котором сконцентрировано множество молодых звезд и интенсивно проходят процессы звездообразования.

NGC 3081 относится к группе галактик, для которых типично наличие яркого ядра, интенсивно излучающего в инфракрасном диапазоне. Всего на группу сейфертовских приходится около одного процента спиральных галактик в наблюдаемой части Вселенной. Как считают ученые, в центре NGC 3081 находится сверхмассивная черная дыра.

Телескоп НАСА «Хаббл» получил снимок галактики NGC 3081 с помощью камеры Wide Field Planetary Camera 2. Этой камерой учеными НАСА был сделан ряд снимков, например фотографии туманности Эты Киля или знаменитые изображения рассеянного звездного скопления — туманности Орел.

Масляные фильтры: разновидности и особенности Бандаж для плеча: назначение и виды Махровые халаты оптом от производителя Ликвидация засоров труб и канализации в Самаре ТОП лучших онлайн казино: как выбрать площадку и приступить к игре?

Лента новостей