12.06.2014 9:20

Пентагон протестировал "экипировку Человека-паука"

Пентагон протестировал

Пентагон провел успешные испытания альпинистского снаряжения, которое в будущем, возможно, позволит военным взбираться по отвесным стенам столь же ловко, как это делает вымышленный герой Человек-паук, сообщает The Daily Telegraph.

Созданием снаряжения занимается Управление перспективных исследований и разработок Министерства обороны (Defence Advanced Research Projects Agency). В рамках программы, получившей название Z-man, специалисты пытались разработать оборудование, которое частично наделило бы людей способностями пауков и гекконов (маленьких ящериц).

Ученые создали ручные резиновые присоски, достаточно сильные для того, чтобы выдержать взрослого мужчину, который взбирается по вертикальной поверхности с экипировкой. Присоски были сделаны таким образом, чтобы, с одной стороны, позволять удерживаться на отвесной поверхности, а с другой - быстро отрываться от нее, чтобы продвигаться вперед. Приспособление было протестировано в лаборатории Массачусетса. В ходе испытаний 100-килограммовый мужчина смог подняться на высоту 7,6 метра по стеклянной поверхности.

Американское министерство обороны надеется, что новое оборудование в будущем заменит веревки и лестницы. Преимущества "экипировки Человека-паука" будет, в частности, состоять в том, что с ней на стену смогут одновременно взбираться большее количество людей, чем это возможно сейчас.

Источник: interfax.ru

Лучшая стоматологическая клиника в Москве Наружная реклама: виды и преимущества Мерчандайзинг в строительных сетях: когда и для чего он нужен? Проставки для увеличения клиренса и надежные аккумуляторы для каждого авто Лучшие игровые аппараты в интернете

Лента новостей