11.06.2014 23:00

ЦУП приступил к затоплению "Прогресса"

ЦУП приступил к затоплению

На российском грузовом корабле "Прогресс М-21М" включились двигатели для тормозного импульса. После этого корабль начал сход с орбиты. Примерно через 49 минут несгоревшие в атмосфере фрагменты космического грузовика достигнут поверхности Тихого океана.

Космический грузовик был отстыкован от Международной космической станции 9 июня в 17 часов 30 минут по московскому времени, напоминает ИТАР-ТАСС. Экипаж станции загрузил в него мусор и отработанное оборудование.

"Прогресс М-21М" будет захоронен на кладбище космических кораблей – в специально отведенном районе Тихого океана, вдали от судоходных путей.

Грузовой космический корабль "Прогресс М-21М" был запущен на орбиту 26 ноября 2013 года. Он причастил к МКС 30 ноября.

"Прогресс М-21М" отстыковывался от Международной космической станции в апреле 2014 года для очередного, третьего тестирования новой системы сближения со станцией "Курс-НА", установленной на грузовике.

Первые испытания в космосе новой системы прошли двадцать четвертого июля 2012 года. Грузовой корабль "Прогресс М-15М", оборудованный "Курс-НА", был отстыкован от МКС, но не смог вернуться в состав орбитального комплекса и стыковка была отменена. Во время сближения со станцией аппаратура грузовика дала сигнал предупреждения о возможной аварии, после чего стыковочная система отвела корабль на безопасное расстояние. Грузовик вернулся в состав орбитальной станции через несколько дней, двадцать девятого июля. Со второй попытки система "Курс-НА" отработала штатно. Причиной неудачи в ходе первой попытки был назван сбой датчиковой аппаратуры

Очередной космический грузовик "Прогресс М-24М" отправится с космодрома Байконур к МКС в 1 час 42 минуты 24 июля. Он повезет работающему на космической орбите экипажу 2,5 тонны оборудования, воды, продуктов питания, а также запас топлива для МКС.

Источник: vesti.ru

Что такое магнитные пазлы: гид покупателя Большой выбор игрушек для детей всех возрастов Новое виртуальное казино Максбет: что нужно знать про игровые автоматы Новый криптовалютный инвестиционный фонд Детский трикотаж оптом от производителя по доступным ценам

Лента новостей