28.12.2013 12:30

Sony и Panasonic прекратят совместную разработку OLED-телевизоров

Sony и Panasonic прекратят совместную разработку OLED-телевизоров

Японские компании Sony и Panasonic свернут совместную программу разработки телевизоров с экранами на органических светодиодах (OLED), пишет The Wall Street Journal со ссылкой на анонимные источники.

Сотрудничество двух компаний будет прекращено до конца 2013 года. Sony и Panasonic, однако, не исключают, что в дальнейшем найдут новые способы взаимодействия в сфере «телевизионных» технологий.

Компании заключили договор о партнерстве в июне 2012 года. Они поставили перед собой цель освоить новые технологии выпуска OLED-телевизоров, чтобы добиться, в частности, снижения цен на устройства.

Sony и Panasonic прекратят совместную разработку OLED-телевизоров

56-дюймовый OLED-телевизор Panasonic

«Промежуточным» результатом сотрудничества стали 56-дюймовые OLED-телевизоры с разрешением Ultra HD (3840 на 2160 точек), которые Sony и Panasonic представили в январе 2013 года на выставке CES.

Сверхтонкие (толщина устройств составила порядка 1,3 сантиметра) телевизоры, однако, являлись лишь прототипами. Они так и не поступили в серийное производство, и цена на них объявлена не была.

Panasonic объявила, что при производстве ее телевизора применялись технологии 3D-печати. С помощью 3D-принтера на подложке формировался электролюминесцентный слой из органических светодиодов.

Sony и Panasonic прекратят совместную разработку OLED-телевизоров

56-дюймовый OLED-телевизор Sony

В своем пресс-релизе Panasonic заявляла, что использование 3D-печати при выпуске OLED-телевизоров позволяет сократить длительность производственного цикла и уменьшить расход материала.

Серийное производство OLED-телевизоров с диагональю 55 дюймов в 2012 году освоили корейские компании Samsung и LG. Их устройства отличает высокая цена: телевизоры стоят около 10 тысяч долларов.

Достоинствами OLED-телевизоров в сравнении с ЖК-телевизорами являются более насыщенные цвета, более тонкий (за счет отсутствия необходимости в лампах подсветки) корпус и меньшее энергопотребление.

Новый вид биотоплива по выгодным ценам Где купить ручку для двери? Где лучше заключать пари ставок на футбол Услуги адвоката по гражданским делам от «ЗащитаПрав24» Реально ли стабильно зарабатывать с казино?

Лента новостей