Нижегородцы стали обладателями суперкомпьютера

26 мая стал важным днем для ученых Нижнего Новгорода. В государственном университете имени Лобачевского Н.И. был запущен один из мощнейших компьютеров мира.
Он носит название»Лобачевский» — как великого математика. По своей мощности в России данный суперкомпьютер считается третьим, в вузах имеюся еще два и входит в ТОП — 100 наимощнейших суперкомпьютеров планеты.
Заместитель министра образования и науки РФ Александр Повалко считает самым главным не сам запуск компьютера, а то, что разработаны задачи, разрешать которые будет система, к ним относятся не только технические, физические, но и биометрические проекты. Компьютер позволит моделировать сложнейшие системы, такие как поезда,самолеты и космическую технику.
Снизит затраты и сократит длительность разработки образцов. Не ущемляя их надежность. Важно, отмечает Александра Повалко, что ученые на первое место ставят нейроисследования. Появилась возможность изучить человеческий головной мозг.
Источник: tgdaily.ru
Рекомендовано к прочтению
- Красные пятна: как справиться с куперозом
- One UI 8 принесёт функцию резюмирования видео с любого сайта благодаря ИИ
- Ubisoft обновила Far Cry 4: теперь 60 FPS на PlayStation 5 и Xbox Series без костылей
- Фурор ролевых игр: Oblivion Remastered и Expedition 33 возглавили чарты Steam
- OnePlus возвращает прежнюю цену на Watch 3 в США — минус $150 после отмены пошлин