27.05.2014 7:00

Спутник WISE опроверг теорию скрытых черных дыр

Спутник WISE опроверг теорию скрытых черных дыр

На протяжении десятилетий астрономы пытались объяснить существование сверхмассивных чёрных дыр, которые не проявляют активности. В этот четверг было сделано заявление, что выведена окончательная теория благодаря NASA WISE.

Единая теория активных сверхмассивных чёрных дыр была выведена ещё в 1970 году. Основное отличие — вокруг одних из них образуется облако пыли, которое не поглощается, в то время как другие остаются абсолютно чистыми и хорошо видны.

Согласно старой теории, считалось что всё зависит от расположения чёрной дыры в пространстве. Так, пылевые облака могут располагаться как хлеб на бутерброде, а в середине находится сама чёрная дыра. В результате, в зависимости от угла обзора мы могли видеть (или же не видеть) облака пыли.

Однако больше 170 тысяч снимков, сделанных с помощью WISE, опровергают эту теорию. Согласно им, кроме пылевых облаков может быть ещё какая-то материя, однако на данный момент ещё неизвестно, какая именно.

Если взять за основу любой галактики чёрную дыру, то её видимость будет зависеть от расположения галактики в пространстве. На данный момент учёные составляют новую теорию для объяснения феномена скрытых чёрных дыр.

Источник: planet-today.ru

Сколько стоят металлические противопожарные двери: от чего зависит цена Основные характеристики стиральной машины Hotpoint-Ariston VMUF 501 B Как выбирают колеса профессионалы роллер-спорта? Варианты поездки из Меммингена в Мюнхен Вулкан 24, ресурс который подарит вам круглосуточное наслаждение и щедрые выплаты

Лента новостей