26.05.2014 14:48

В горах Ингушетии нашли возможное захоронение царицы Тамары

В Ингушетии обнаружена пещера, в которой, возможно, находится захоронение грузинской царицы Тамары. Если эта информация подтвердится, то находка станет сенсацией не только регионального, но и международного масштаба. Официально считается, что царица Тамара захоронена на территории Грузии, но есть и другие версии на этот счет. Так, по одной из них ее тело захоронено в Палестине.

Сенсационное открытие сделали в горном Джейрахском районе Ингушетии. Во время работ по разбору завала в скальной местности обнаружилась пещера, вход которой был рукотворным, выложенным гладко обтесанными камнями. Находкой заинтересовались ученые. Спустя некоторое время появились версии, что обнаруженная пещера, или же, говоря иначе, склеповое захоронение, — место погребения легендарной грузинской царицы Тамары. Также можно предположить, что в пещере были спрятаны и сокровища столицы древнего Аланского государства города Магаса.

Это раннее средневековое склеповое сооружение, которое датируется IX–XIII веками. Примерно в таких хронологических пределах датируются схожие сооружения в Ингушетии и Чечне. Что касается возможного захоронения там царицы Тамары, то гипотетически это можно предполагать. В преданиях ингушей всегда утверждалось, что она погребена именно в горной Ингушетии. Даже строительство храма Тхаба-Ерды, одного из древнейших в стране, связывалось с ее именем и ее деятельностью. Тамара свое влияние распространяла и на горцев Северного Кавказа.

СПРАВКА SMARTNEWS

Царица Тамара — культовая фигура в грузинской истории. Удивительно, что при такой глобальной исторической значимости в истории ее жизни много неизвестного. Например, неизвестен точно год рождения, год смерти, неизвестен год знаменитой битвы при Басиани. Есть и другие странности. Тем временем царица Тамара, на время правления которой (1184–1209/1213) приходится золотой век грузинской культуры, уделяла огромное внимание внешней политике, расширению пределов государства, которое простиралось от Понта до Гургана (Каспия) и от Спер до Дербента, Хазаретии и Скифии. Обеспечила Грузии в то время главенствующее положение во всей Малой Азии. Тамара заботилась о духовном устроении народа, строительстве храмов, подавала милостыню, помогала бедным. Саму царицу называли царем, сосудом мудрости, солнцем улыбающимся, тростником стройным, лицом лучезарным, прославляли ее кротость, трудолюбие, послушание, религиозность и красоту. Грузинский поэт Шота Руставели посвятил ей поэму с красноречивым названием «Витязь в тигровой шкуре».

Тамара являлась одной из самых почитаемых правительниц Грузии. Грузинская православная церковь причислила ее к лику святых, а 2013 год был объявлен католикосом-патриархом всея Грузии Илией II Годом царицы Тамары.

Добраться к обнаруженной пещере можно только с помощью альпинистского снаряжения. Сейчас строительные работы в этом месте на время приостановлены. Для этнокультурной характеристики и точного определения исторического контекста, говорят ученые, необходимо не только более полно исследовать саму пещеру, но и провести раскопки вокруг нее.

Пока не будут проведены полноценные археологические и антропологические исследования, утверждать на 100 процентов, что это погребение связано именно с царицей Тамарой, нельзя. Самое интригующее в этой ситуации то, что ее захоронение нигде до сих пор не обнаружено. Поэтому необходимо провести исследование вплоть до экспертизы ДНК. Только после этого можно делать какие-то заявления.

Однако грузинские историки скептически относятся к сообщению, что найденная пещера, возможно, есть место захоронения почитаемой царицы Тамары. По мнению историка Марики Лорткипанидзе, могила грузинской царицы Тамары не может находиться в Ингушетии. В то же время никаких контрдоводов ученая не приводит.

О сокровищах столицы древнего Аланского государства ничего не могу сказать, однако, могила царицы Тамары не может находиться в Ингушетии. С чего ей там быть? Правда, тогда Северный Кавказ находился под политическим влиянием Грузии, однако, почему она должна была быть похоронена именно в Ингушетии? Очень важно следующее: три историка, из которых два являются современниками царицы Тамары, а третий — современником её сына Лаши-Георгия, пишут одно и то же: она погребена в Гелати. И я не сомневаюсь в этом.

Недалеко от места обнаружения пещеры каждый год проходят международные соревнования из серий M-1 Challenge «Битва в горах» под открытым небом. На спортивном мероприятии, ставшем уже традиционным, археологическая находка, по-видимому, не отразится, наоборот, привлечет к горной Ингушетии внимание туристов. На месте уже побывал глава республики Юнус-Бек Евкуров и дал указание взять местность под круглосуточную охрану, чтобы оградить ее от «черных копателей».

Горы Ингушетии, к сожалению, мало изучены в археологическом плане. В таком же состоянии и история ингушей. Утверждать или же, наоборот, опровергать версию о погребении в горах Ингушетии царицы Тамары невозможно. Я уверен, что на земле ингушей до сих пор скрыто много секретов и сенсаций. Надо активно работать над изучением края и, самое главное, готовить молодежь.

Руслан Исаев Источник: smartnews.ru

Где можно купить и продать антиквариат или коллекции Все ради комфорта клиента: бонусы казино Вулкан Неон Чем корректирующее белье отличается от антицеллюлитного Пропиленгликоль от компании «Система Оптимум» Ка выбрать расчетный счёт для ООО

Лента новостей