24.05.2014 23:16

Последнее смертное поколение. Как дожить до бессмертия?

Последнее смертное поколение. Как дожить до бессмертия?

При современном развитии технологий и должной заботе о себе вы сможете прожить и 100 лет. Этого срока вам возможно хватит, чтобы дождаться развития технологий, которые позволят вам никогда не умереть. А основатели проекта со странным для такой темы названием «Россия 2045» уже предлагают начать разработку личного аватара для любого обладателя $3 миллионов и более.

Пристегните ремни

Если посмотреть на графики увеличения количества людей на планете Земля, увеличения скорости быстродействия компьютеров или количестве научных открытий в сфере медицины за последние столетия и десятилетия, то можно обнаружить, что все эти графики напоминают экспоненту.

Последнее смертное поколение. Как дожить до бессмертия?

Чем дальше, тем скорость прогресса выше.

Полный цикл создания новых технологий и явлений, их развития, использования всем цивилизованным человечеством и отмирания происходит на наших глазах и чем дальше, тем быстрее.

Последнее смертное поколение. Как дожить до бессмертия?

Всего лишь 178 лет назад впервые использовали наркоз при медицинской операции.

Всего лишь 37 лет назад придумали уже умерший формат VHS и 17 лет назад умирающий — DVD.

Всего лишь 9 лет назад появился Youtube и 8 лет исполнилось Vkontakte, всего лишь год назад Яндекс обогнал по аудитории Первый канал.

Всё это казалось немыслимым и фантастическим еще совсем недавно.

Как немыслимым было практическое использование знаний об атомах. В 1935-м за 10 лет до сброса бомбы на Хиросиму Альберт Эйнштейн высказывался, что до практического применения атомной энергии пройдет еще не менее 100 лет. А еще пару сотен лет назад люди всерьез думали, что если разогнать человека свыше 30 км/ч он сойдет с ума.

Но всё новое стремительно проходит путь от всеобщей критики к состоянию «ну кто же это не знает».

Последнее смертное поколение. Как дожить до бессмертия?

Например, всего лишь через 20-30 лет электромобили станут в цивилизованном мире новым стандартом передвижения вместо устаревших и неэкологичных бензиновых.

Отечественное бессмертие

А теперь ближе к нашей теме. Совсем недавно я натолкнулся на проект «Россия 2045» и прочел совершенно фантастические, кажущиеся безумными прогнозы.

Последнее смертное поколение. Как дожить до бессмертия?

Всего лишь через 10-11 лет первые богачи получат бессмертие с помощью пересадки в конце жизни мозга в искусственное тело?!

А через 20-25 лет обещают создать искусственную копию тела человека, в которую переносится сознание в конце жизни?!

Что это за такой проект, который вызвал живейший интерес мирового сообщества — неудивительно, ведь речь идет о бессмертии.

Что такое «Россия 2045»

Обычно все проекты с громкими заявлениями и словом «Россия» в названии вызывают справедливый скепсис и напоминают о популистских несбыточных обещаниях властей. Например, обещание Горбачева, что каждая российская семья получит отдельную квартиру к 2000 году. Или слова о том, что с 2005 года каждый гражданин России будет получать свою долю от использования природных богатств России.

Еще год назад проект о бессмертии назывался «2045 Initiative», когда его основатель — мультимиллионер Дмитрий Ицков (New Media Stars), поднявший бизнес на прокремлевских медиа-проектах, давал интервью New York Times.

Последнее смертное поколение. Как дожить до бессмертия?

Пока планы проекта походят на фантазию безумца (как впрочем и большинство прорывных изобретений). Однако, к этому «безумию» присоединяются ведущие учёные в некоторых областях и не только из России.
На официальном сайте проекта 2045.com сэр Роджер Пенроуз из Оксфорда рассказывает о квантовой природе сознания, а Джордж Чёрч из Гарварда — о возможности увеличить продолжительность здоровой жизни мозга.

Да и российский научный совет проекта впечатляет.

Последнее смертное поколение. Как дожить до бессмертия?
Последнее смертное поколение. Как дожить до бессмертия?

Проект громкий и амбициозный. Например, его основатель обращается со страниц сайта к генсеку ООН с открытым письмом, а также к участникам списка Forbes с предложением вписать свое имя в историю.

Число «2045» в названии проекта означает год наступления технологической сингулярности. Представители движения считают, что не позднее этого года искусственное тело не только значительно превзойдет по своим функциональным возможностям существующее, но и достигнет совершенства формы и сможет выглядеть не хуже человеческого.

С этим соглашается и футуролог и изобретатель Рэй Курцвейл, технический директор корпорации Google, в книге «Сингулярность уже близка» (2005 года выпуска) он предсказывал, что, поскольку техника развивается в геометрической прогрессии, человеческая жизнь рано или поздно окажется необратимо преобразована, и не будет никакой разницы между человеком и машиной, физической и виртуальной реальностью.

Горький привкус

Впрочем, политический оттенок проекта настораживает, ведь в угоду политике частенько приносится в жертву здравый смысл.

Отталкивает и переименование научного проекта из «2045 Initiative» в «Россия 2045», хотя о политическом устройстве мира в проекте ни слова.

Зато есть манифест некоей «всероссийской политической партии «Эволюция 2045».

Последнее смертное поколение. Как дожить до бессмертия?

А еще на сайте есть кнопка «получить бессмертие», где заполнив анкету, вы можете заказать своего аватара.

Последнее смертное поколение. Как дожить до бессмертия?

Но только в том случае, если вы отметите галочками все 4 пункта, включая третий:

Последнее смертное поколение. Как дожить до бессмертия?

Разумеется, бессмертие будет покупаться сначала за большие деньги, затем за деньги чуть поменьше, пока не станет доступным более массовому кругу. Если, конечно, политики не решат по-другому, но это уже совсем другой вопрос.

Как дожить до бессмертия

Конечно, поверить во всё это сложно, как сложно было поверить в двигатели внутреннего сгорания, возможность летать на самолете или создание атомной энергии. Ещё сложнее осознать, что есть вероятность того, что в том или ином виде ты будешь жить вечно. И скорее всего — это вопрос времени. Возможно, не в объявленные сроки, а позднее, возможно, мы окажемся последними смертными поколениями (как не повезло! или наоборот — повезло!)

Занимайтесь собой, повышайте силу и улучшайте здоровье, уменьшайте негативные риски, храните себя, а главное — мир вокруг себя. И быть может лет через 100 вы успеете получить бессмертие.

И главное — перестройте своё сознание и мнение об окружающих людях, об окружающей природе и среде. Если вы с ним надолго или навсегда, изменится ли ваше отношение к окружающему вас миру сейчас?

Максим Кудеров Источник: zozhnik.ru

Большой выбор экскурсий в Каппадокии Срочный выкуп машин с выездом «Мастерская классического костюма» и недобросовестный пиар Современная клиника эстетической хирургии в Одессе Автоматы с захватывающим сюжетом только в казино "Вулкан"

Лента новостей