23.05.2014 10:16

Геологи рассказали о природе челябинского метеорита

Геологи рассказали о природе челябинского метеорита

Ученые из Японии и России пришли к выводу, что челябинский метеорит (астероид) являлся осколком более крупного астероида, и откололся от него в результате столкновения с другим небесным телом. Свое исследование авторы опубликовали в журнале Scientific Reports.

К такому выводу ученые пришли, изучив химический состав обломков метеорита. В составе метеорита специалисты обнаружили минерал жадеит. Про него известно, что он формируется при высоких давлениях и температуре, что возможно при сильном столкновении двух астероидов. Ученые считают, что такое столкновение произошло около 290 миллионов лет назад, а диаметр второго астероида достигал 150 метров.

Метеорит упал на Землю 15 февраля 2013 года. Астероид размерами 17-20 метров вошел в атмосферу и взорвался на расстоянии примерно 30 километров от Челябинска. Ударные волны, порожденные метеоритом, привели к повреждению многих зданий, всего от падения метеорита пострадали более тысячи человек.

В дальнейшем исследователи планируют выяснить параметры траектории движения астероидов до и после столкновений. Проведенное учеными исследование имеет важное значения для астероидно-кометной безопасности Земли.

По материалам Lenta.ru

Заказать хачапури в Москве Тренировочная голова-манекен для парикмахеров Что необходимо знать, выбирая свадебную прическу с живыми цветами? Узнайте, как попасть из Праги в Зальцбург Чем порадуют тостеры Kenwood?

Лента новостей