21.05.2014 15:16

Совфед предложил перевести госорганы на российское ПО

Совфед предложил перевести госорганы на российское ПО

Совет Федерации выдвинул предложение сделать использование отечественного программного обеспечения приоритетным в госорганах России. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на председателя временной комиссии по развитию информационного общества Людмилу Бокову.

По ее словам, в том случае, если российское ПО ничем не уступает иностранному, то ему нужно отдавать должное. Так, не имеет смысла заказывать поставку иностранных антивирусов, когда в России имеется свой разработчик мирового уровня, считает председатель.

Соответствующее предложение было направлено в Федеральную антимонопольную службу и Министерство связи и массовых коммуникаций РФ. Решение переходить на российское программное обеспечение было принято, прежде всего, в свете санкций США на поддержание в России своей инфраструктуры.

Ранее в Совете Федераций уже высказывались за создание полноценного отечественного ПО, которое стало бы аналогом западным изобретениям. Пока «Русский Windows» существует как пилотных проект, но его решено возобновить. Также в конце марта российский кабинет министров отказался от использования американских планшетов iPad, перейдя на аналог корейской компании Samsung.

Источник: km.ru

Скрытые двери разнообразных моделей и цветов Экономные люстры на splendid-ray.ua Интернет-магазин спортивных товаров Ставки на футбол в БК ПМ Потрясающая игра в автоматы в виртуальном казино!

Лента новостей