20.05.2014 17:48

Ученые обнаружили сходство в ДНК супругов

Ученые обнаружили сходство в ДНК супругов

Ученые из США выяснили, что люди склонны выбирать себе в в спутники жизни партнеров с похожими ДНК. Исследование на эту тему опубликовано в журнале PNAS, кратко о нем сообщает Reuters.

Ученые изучили однонуклеотидные полиморфизмы в геномах людей и обнаружили, что ДНК двух человек, живущих в паре, похожи друг на друга значительно сильнее, чем ДНК любой другой пары произвольно рассматриваемых мужчин и женщин. В общей сложности генетики проанализировали более 1,7 миллионов однонуклеотидных полиморфизмов, встречающихся в геноме человека. Но, как замечают исследователи, корреляции, обусловленные аналогичным уровнем образования супругов, все же выше, чем обнаруженные генетические схожести.

Выборка ученых состояла из 825 белых неиспаноговорящих американских пар, супруги в которых родились в период с 1930 года по 1950 год, к настоящему времени вышли на пенсию и до сих пор находятся в стабильных отношениях.

Однонуклеотидный полиморфизм — это отличия между сопоставимыми участками ДНК размером в один нуклеотид между разными особями одного и того же вида.

Исследование специалистов проводилось при поддержке Национального института по проблемам старения США. В нем ученые использовали геномные данные, собранные Институтом социальных исследований Мичиганского университета в Энн-Арборе. Полученные учеными результаты предполагается использовать для построения статистических моделей человеческих популяций, в которых, как правило, формирование союзов между людьми не подчиняется строгим закономерностям и носит случайный характер.

В дальнейшем ученые планируют изучить генетические предпосылки для межрасовых и однополых браков, а также понять, как влияет похожесть ДНК на дружбу между людьми.

По материалам Lenta.ru

Биткоин: лучшие предложения по обмену Артериальная гипертония: стадии и риски Официальный сайт казино Вулкан Квартиры в Новой Москве Как идти в ногу со временем с комфортом

Лента новостей