17.05.2014 8:32

Таблица Менделеева может пополниться новым элементом

Таблица Менделеева может пополниться новым элементом

Научное издание под названием Physical Review Letters включает в себя статью немецких ученых, где предоставляется информация о том, что Менделеевская периодическая таблица элементов может стать на один элемент больше.

Роль 117-го элемента может сыграть унунсептий, который был получен ещё в 2010 году. На данный момент удалось создать четыре таких атома, которые прожили меньше 10 секунд. Несмотря на такое короткое время, его было достаточно, дабы зафиксировать существование этих атомов.

Вдобавок благодаря такому эксперименту, ученые смогли увидеть и зафиксировать изотоп 103-го элемента под названием лоуренсий, который ранее был неизвестным.

Специальный комитет из членов международных союзов прикладной и теоретической физики и химии должны рассмотреть вариант вхождения такого потенциального элемента в таблицу. Также им предстоит решение по поводу того, потребуются ли какие либо дополнительные эксперименты, подтверждающие наличие нового элемента.

До этого в городе Дубне в институте ядерных исследований был зарегистрирован синтез 113-го и 115-го элемента таблицы.

Источник: tgdaily.ru

Услуги уголовного адвоката в Киеве Варочная поверхность: варианты, цены и отзывы покупателей Натяжные потолки виды и отличия Как правильно обслуживать и эксплуатировать минитрактор? Цена туристической страховки в Европу и ближнее зарубежье онлайн от УкрФин

Лента новостей