13.05.2014 22:32

Получено изображение звёздной пыли, из которой состоят все люди

Получено изображение звёздной пыли, из которой состоят все люди

Исследователи научились добывать её не только из космоса, но и создавать здесь на Земле

Это зерно межзвёздной пыли. Лучший способ добыть такое – это сесть в космический корабль, отправиться в путешествие длиной в пару сотен лет, и вплотную подобраться к красному гиганту, как можно ближе к его атмосфере. Это именно то место, где такая пыль формируется и выбрасывается в космос. Или вы можете пойти по стопам NASA и разработать машину, которая создаёт их с нуля.

По словам NASA, это – весьма крупная веха в межзвёздной астрофизике и планетарных науках. Она поможет нам понять какие типы зерён пыли формируются вокруг звёзд — а это в свою очередь «поможет нам понять процессы формирования планет, в том числе подобные нашей». Эти зёрна «могут участвовать в выбросе массы, когда звезда приближается к концу своей жизни, и играть важную роль в ранних этапах формирования звёзд и планет».

Эту пыль удалось получить с помощью аппарата Cosmic Simulation Chamber (COSmIC), спроектированного и построенного в Исследовательском центре Эймса в NASA, Моффетт Филд, Калифорния, сообщает gizmodo.com.

До запуска этого проекта изучать подобные типы вещества было практически невозможно. Всё, что достигает Земли или Солнечной системы, крайне сложно идентифицировать, не говоря уже о том, чтобы просто поймать. COSmIC «позволяет учёным успешно симулировать газо-фазовую среду, подобную облакам межзвёздного газа, звёздным оболочкам или планетарным атмосферам. Этого удаётся добиться с помощью холодных реактивных струй аргона, насыщенного углеводородами, которые охлаждают молекулы до температур, характерных для этих сред».

Получающиеся в результате наночастицы имеют размер 10 нанометров и образуют кластеры до 1.4 микрометра в диаметре, что равно одной десятой толщины человеческого волоса, пишет gearmix.ru. Затем частицы анализируются во время-пролётном масс-спектрометре — сверхчувствительном устройстве, которое позволяет детектировать массу вещества на молекулярном уровне.

Источник: mk.ru

Что можно приготовить в автоклаве Статья Scopus на заказ Покупка различных контрольно-измерительных приборов Флористика Качественное оборудование для подготовки сжатого воздуха

Лента новостей