11.05.2014 20:45

Ученые обнаружили еще одну гиперскоростную звезду

Ученые обнаружили еще одну гиперскоростную звезду

За последнее десятилетие на счету ученых порядка двадцати открытых гиперскоростных звезд. Очередное открытие получило название LAMOST-HVS1.

Относительно нашей системы звезда летит со скоростью 2,3млн км/ч. Новая звезда располагается наиболее близко к нашей планете, хотя расстояние между нами не столь мало, и составляет около 42 тысяч световых лет. По показателю яркости она располагается на второй позиции, а по массе заняла место в первой тройке.

Предположения ученых говорят, что черная дыра, находящаяся в центре нашей галактики, приводит к появлению такого типа объектов. Она может разрывать двойные звезды, оказавшиеся довольно близко. Одна из звезд пары стремится к черной дыре, вторая же запускается в галактику с невероятной скоростью.

Ученые уже объявили, что находка поможет раскрыть тайны не только черной дыры, но также рассказать больше об окружающей нас темной материи. LAMOST-HVS1 станет «зондом» исследователей, который по мере своего путешествия по галактике, будет раскрывать новые тайны.

Источник: planet-today.ru

Высококлассные прямы диваны от производителя Всё о надежном и полезном брокере Где лучше отдыхать в сентябре Признаки того, что вашим родным необходим дополнительный уход Видеонаблюдение для квартиры

Лента новостей