10.05.2014 0:00

Соевый соус поможет в лечении ВИЧ

Соевый соус поможет в лечении ВИЧ

Ученые уже провели испытания на ВИЧ-инфицированных обезьянах .

В соевом соусе содержится соединение, которое может остановить развитие вируса иммунодефицита (ВИЧ). К такому выводу, как сообщили в среду американские СМИ, пришла группа исследователей под руководством профессора молекулярной биологии и иммунологии из медицинской школы Университета штата Миссури Стефана Сарафьяноса.

В США двухлетнего ребенка удалось полностью вылечить от ВИЧ

Молекулу EFdA, о которой идет речь, обнаружили в 2001 году специалисты из японской компании по производству соевого соуса Yamasa. Оказалось, что это соединение не только является усилителем вкуса, но и очень похоже на антивирусный препарат тенофовир, применяемый при лечении больных ВИЧ-инфекцией.

"У пациентов, которых лечат от ВИЧ тенофовиром, в конечном счете развивается резистентность к этому препарату, что мешает эффективной защите от вируса", - поясняет Сарафьянос. Вместе с тем, по его словам, ВИЧ-инфицированные пациенты с меньшей вероятностью приобретут невосприимчивость к молекуле EFdA, поскольку она начинает действовать быстрее и медленнее разрушается организмом, чем тенофовир.

Ученые уже провели испытания EFdA на ВИЧ-инфицированных обезьянах. "Эти животные были настолько больны, что их предполагалось в ближайшее время усыпить. Однако через месяц после начала приема EFdA они прекрасно себя чувствовали, а концентрация ВИЧ у них в крови опустилась до едва различимого уровня", - отмечает биохимик из Университета Питтсбурга Майкл Парниак, также принимавший участие в исследовании. По его словам, проведенные эксперименты показали, что молекула EFdA настолько активна, что резистентность к ней не успевает выработаться.

Теперь эффективность EFdA в борьбе с ВИЧ проверяет американский фармацевтический гигант Merck.

Источник: itar-tass.com

Как застройщики экономят на клиентах Выгодное предложение: светодиодные светильники оптом Лечить зубы стоматологи рекомендуют вовремя Испытайте свою удачу в рулетке Стоит ли брать кредит под залог?

Лента новостей