09.05.2014 18:50

Ученые предлагают выращивать на Марсе растения

Ученые предлагают выращивать на Марсе растения

Участником эксперимента, который предлагают ученые, должен быть марсоход, который планируется запустить уже в 2020 году. Исследование назвали MPX и по его задумке, данный шаг сможет быть первым в начале освоения Красной планеты.

При этом марсоход не станет «садовником», который будет самостоятельно вскапывать землю и сажать семена. В основе проекта лежит самодостаточность. Ровер приземлится на планету с прикрепленным к небу коробом. В коробе, наполненным воздухом с земли, будут располагаться семена растений, предназначенных для исследования. Как только робот ступит на планету, начнется приток воды к семенам. По расчётам ученых, уже в течении двух недель, на Марсе будет образована небольшая теплица.

Благодаря этому проекту, будет проведен эксперимент, в ходе которого станет известно больше о выживании на Марсе. Исследователи узнают, насколько живые организмы с Земли расположены к выживанию на другой планете. Данные будут получены с учетом того, что на Марсе гравитация составляет всего 40 процентов Земной, а уровень облучения в разы выше.

Источник: planet-today.ru

Огромный выбор игрушек и моделей на радиоуправлении Как выбрать гриль для кур для общепита Азартные игры в казино Вулкан Stars Косметика и уходовые средства для вечной молодости и красоты Преимущества водных тренировок

Лента новостей