08.05.2014 23:50

Палеонтологи назвали самого тяжелого динозавра

Палеонтологи назвали самого тяжелого динозавра

По данным группы палеонтологов, проводившей исследования под руководством профессора Роджера Бенсона из Оксфордского университета, самым тяжелым из всех известных науке динозавров является аргентинозавр, вес которого составляет порядка 90 тонн, сообщается в журнале PLOS Biology.

Оценка веса динозавров происходила по формуле, где основной переменной являлась толщина костей задних конечностей. Всего было изучено 426 различных видов динозавров, в том числе и пернатые.

По полученным данным, самым тяжелым динозавром оказался аргентинозавр. Его вес в 6 миллионов раз превышает вес самого легкого пернатого динозавра – птицы квилиания, которая весила всего около 15 граммов и обитала примерно 120 миллионов лет назад на территории современного Китая.

Что касается тираннозавра, то он оказался крупнейшим представителем хищных динозавров. Его вес составлял порядка 7 тонн и он обошел шеститонного гигантозавра, ранее считавшегося крупнейшей особью (на основании размеров черепа).

Палеонтологи назвали самого тяжелого динозавра

Источник: km.ru

Где заказывать спортивную одежду Reebok? Доставка цветов в Вашем городе по доступной цене Честность онлайн-казино Клуб Вулкан Запись песен с полной обработкой в «Главстудии» Сумка для мужчин

Лента новостей