08.05.2014 13:20

Советский военный спутник упадет на Землю в ночь на 9 мая

Советский военный спутник упадет на Землю в ночь на 9 мая

Советский военный спутник «Космос-1242» сойдет с орбиты в ночь на 9 мая над Тихим океаном. Об этом сообщает в четверг, 8 мая, «Интерфакс» со ссылкой на представителя Управления пресс-службы и информации Минобороны России по Войскам Воздушно-космической обороны полковника Алексея Золотухина. Предположительно, схождение фрагментов космического аппарата с околоземной орбиты произойдет около двух часов ночи по московскому времени.

Специалисты Войск ВКО постоянно следят за изменением параметров орбиты фрагментов спутника. По состоянию на 8 мая «Космос-1242» находится на околоземной орбите с параметрами: период обращения — 87 минут, наклонение — 81 градус, высота апогея —190 километров, высота перигея — 167 километров.

По словам Золотухина, окончательное время и место падения фрагментов космического аппарата могут измениться под воздействием внешних факторов. Так, ранее сообщалось,что спутник упадет на Землю 28 апреля.

«Космос-1242» был выведен на орбиту с космодрома Плесецк в январе 1981 года. Его масса превышала две тонны. Наибольшее расстояние, на которое спутник удалялся от Земли, составило 653 километра. Главной задачей космического аппарата была электронная разведка.

По материалам Lenta.ru

Что такое краудфандинг Способы создания широкомасштабной рекламы CapitalXP – обзор компании Трапы АСО от интернет-магазина Kvadratura Добросовестные веб-казино: как площадки проходят проверку?

Лента новостей