08.05.2014 4:45

Для россиян в "ВКонтакте" города Крыма перестали быть украинскими

Для россиян в

Социальная сеть «ВКонтакте» показывает города Крыма как российские для пользователей, заходящих в интернет с территории РФ, сообщил «Ленте.ру» пресс-секретарь соцсети Георгий Лобушкин.

Лобушкин пояснил, что жители России и Крыма могут видеть города Крыма как российские. Для жителей других стран, в том числе Украины, населенные пункты полуострова отображаются как часть украинской территории.

«Лента.ру» убедилась, что при заходе в соцсеть из России города Крыма отображаются как российские. Причем если указать при поиске людей страной их проживания Украину, то пользователи полуострова не отобразятся в результатах поиска.

В начале апреля 2014 года интернет-компания Google включила Крым в состав России на своих онлайн-картах для российских пользователей, проведя границу между полуостровом и территорией Украины, однако в украинской версии сайта Крым остался в пределах украинских границ.

Ранее похожее решение приняла и российская компания «Яндекс». С 24 марта сервис «Яндекс.Карты» включил Крым в состав России, однако украинские пользователи видят Крым как часть Украины. В Казахстане, Белоруссии и Турции, где также работает «Яндекс», принадлежность территорий отображается «сообразно официальной российской позиции».

Севастополь и Крым вошли в состав России после референдума, проведенного на полуострове 16 марта. Подавляющее большинство участников голосования высказались за присоединение к РФ. 18 марта президент Владимир Путин и руководство полуострова подписали соответствующий договор. В Киеве, США и ЕС отказались признавать итоги референдума, назвав его незаконным.

Источник: lenta.ru

Как быстро купить машину с гарантией Как бороться с собачьими блохами и клещами? Выгодный обмен валюты в Харькове Путеводитель по Ростову и Южному федеральному округу Прогноз на спорт для вас

Лента новостей