07.05.2014 15:50

У пингвинов нашли необычный птичий грипп

У пингвинов нашли необычный птичий грипп

Международная группа исследователей обнаружила у пингвинов Адели вирус птичьего гриппа. Установлено, что вирус отличается от других видов этого заболевания, циркулирующих на планете.

Как пояснил Аэрон Херт, сотрудник ВОЗ по контролю и исследованиям о области гриппа, никто ранее не обнаруживал живой вирус гриппа у пингвинов. Херт и коллеги взяли образцы крови и других жидкостей от 300 пингвинов в двух частях Антарктического полуострова в январе и феврале 2013 года. Путем лабораторных исследований ученые обнаружили вирус птичьего гриппа в восьми образцах (2,7%). Зараженными оказались шесть взрослых особей и два молодых пингвина.

Когда исследователи сравнили геном найденного вируса с базой данных, оказалось, что такой тип отличается от любого другого, обнаруженного на планете. Пока вирус не вызвал болезнь у антарктических птиц.

Источник: nauka24news.ru

Получение микрокредита всего за один день Самый популярный пляж на Кипре Избавься от разочарований с казино Вулкан Удачи Где купить качественные торцевые фрезы Тайный покупатель — чем занимается, роль для бизнеса

Лента новостей