07.05.2014 13:15

Создана солнечная батарея нового типа с высоким КПД

Создана солнечная батарея нового типа с высоким КПД

Используя легко доступное оборудование, исследователи из Северо-Западного Университета разработали новый тип солнечных элементов на основе олова вместо свинцового перовскита, говорится в новом докладе, опубликованном в журнале Nature Photonics.

“Это прорыв в производстве перспективного типа солнечных батарей. Олово является очень жизнеспособным материалом, и мы создали материалы на его основе, работающие в качестве эффективного солнечного элемента “, – говорит автор исследования и специалист по неорганической химии в Северо-Западном Университете Меркури Г. Канатзитис.

Когда используется свинец, эффективность преобразования солнечной энергии в электричество составляет около 15 процентов. Исследователи Северо-Западного Университета заявили, что их новые батареи на основе олова в конечном итоге существенно превосходят уровень эффективности батарей на основе свинца. Новое оборудование преподносится как новый рубеж в развитии технологий солнечной энергетики. По словам исследователей, их новые солнечные батареи обладают повышенной эффективностью и при этом позволяют снизить затраты на изготовление, будучи при этом экологически чистыми.

“Солнечная энергия является бесплатной и является единственной энергией, которая является неисчерпаемой. Если мы знаем, как собирать эту энергию эффективным способом, мы можем поднять наш уровень жизни и помочь сохранению окружающей среды”, – добавил Канатзитис.

Александр Буценко Источник: planet-today.ru

Пожалуй, лучшие игровые аппараты от клуба Вулкан Удачи Автомобильная рация: общие характеристики Эффектный и стильный игровой портал Эльдорадо: отзывы игроков Оригинальный подарок для близких Для чего нужна система crm?

Лента новостей