07.05.2014 13:15

В Беларуси впервые посадят трансгенный картофель

В Беларуси впервые посадят трансгенный картофель

В этом году в Беларуси впервые посадят трансгенный картофель. Об этом в пятницу сообщили в Национальной академии наук Беларуси.

Целая серия экспериментов растянется еще минимум на пять лет -- только после этого генетики сделают выводы. Конечная цель -- получить экономически значимый сорт. В то же время о коммерческом использовании генномодифицированного картофеля можно будет говорить лишь спустя два-три года после проведения полевых испытаний и тщательного анализа.

Испытания покажут, насколько возможно передать трансгены окружающим видам растений. Устойчивость к колорадскому жуку, черной ножке, парше серебристой, грибку -- все благодаря встроенным генам, которые вырабатывают токсины против вредителей. Ген работает под воздействием солнца не в самом корнеплоде, а в ботве.

Беларусь окружена странами, где можно выращивать трансгенный картофель. В России первый модифицированный картофель был одобрен для употребления в пищу еще восемь лет назад. В Беларуси его на полках практически нет, да и выращивать на продажу картофель пока нельзя.

Источник: russian.news.cn

Быстрые живые лайки в Инстаграм Авиаперевозки: нюансы транспортировки грузов воздушными судами Безліч слотів для фанатів азартної гри Твердотопливный котел длительного горения Дуэт «Иллюзионисты Катанские» предлагает интересные программы выступлений для ваших мероприятий

Лента новостей