06.05.2014 14:40

Существует ли в России национальная поисковая система?

Существует ли в России национальная поисковая система?

Ещё недавно я считал таковым Яндекс и пользовался им вместо Гугла.

Однако с началом украинских событий заметил, что Яндекс как и Гугл усиленно выводит в поиске в первую очередь антироссийские и проамериканские ресурсы, таким «мягким» образом подталкивая читателя к «правильным» мыслям и выводам.

И вот, стало известно, что IT-гиганты США Microsoft, Oracle, Symantec и Hewlett-Packard вводят санкции против российских организаций. Эти IT-компании прекращают сотрудничество с российскими банками и структурами, которые попали в санкционные списки США

Тут уж в полный рост встаёт вопрос о будущем компьютерных технологий в России. Очевидно, что их можно строить только на базе собственных разработок. Необходимо создавать российскую операционную систему на кириллице, расширять зону российского интернета, неподвластного никаким влияниям из-за рубежа. Плюс к этому важнейшие прикладные программы, национальный поисковик и нейтральные социальные сети, отсекающие попытки манипулирования населением.

Я знаю, что имеется ещё несколько поисковиков в России, но насколько они российские и не являются ли они скрытыми агентами, неизвестно? Хотелось бы побольше получать достоверной информации по этой теме, но как это сделать? В библиотеке таких знаний не найдёшь, а интернет направит вновь и вновь на ресурсы геополитических противников России. Как выйти из этого заколдованного круга? Это непростая задача.

Таким образом вырисовывается огромная государственный проект – обеспечить доступ граждан к заведомо достоверной базовой информации, гарантированной государством.

Ссылки на свободу слова и интернета не впечатляют. В поиске реальных фактов и научных идей можно неделями зависать в интернете, а в результате получишь пару сомнительных ссылок да несколько подцепленных вирусов. Пусть интернет будет свободным! Но хочется иметь возможность получить доступ к заведомо правдивой информации без подсказок «дяди их Киева».

А вопрос о российском национальном интернет - поисковике остаётся открытым? Существует ли он? Кто знает?

kumpel Источник: newsland.com

Широкий выбор гибридных сетевых инверторов Отличие ЗАО и ОАО Онлайн казино Вулкан Вегас - лучший вариант досуга для любителей азарта Полный справочник о заведениях и компаниях Новосибрска Телефонный справочник Петербурга

Лента новостей