На 3D-принтере будут печатать мягкую еду
Вскоре в магазинах может появиться «мягкая еда», которая была создана с помощью 3D-принтера.
Соответствующие разработки ведут ученые из Германии.
Идея разработок состоит в том, чтобы создать продукты, внешне ничем не отличающиеся от обыкновенных. Но такая еда будет отличаться по текстуре. Есть такие продукты можно, не жуя, а вкус ничем не будет отличаться от оригинала, будь то фрукт, овощ или кусок мяса.
Суть в том, что традиционные блюда и продукты будут подвергаться тщательному перетиранию до состояния желе. Затем их снова восстановят на 3D-принтере. Такие продукты можно хранить в морозилке, а в случае необходимости разогреть в микроволновой печи.
Новое изобретение понадобится для тех людей, которые испытывают проблемы с жеванием и глотанием пищи. Это касается пожилых людей и пациентов с дисфагией.
Разработкой «мягких продуктов» занимается компания Biozoon. Эксперты отмечают, что при изготовлении продуктов можно будет учитывать и индивидуальные потребности разных людей, в том числе изменять порции, количество витаминов и состав питательных веществ.
Источник: novostiit.net
Рекомендовано к прочтению