05.05.2014 18:35

Microsoft вновь выступила против запросов правительства

Microsoft вновь выступила против запросов правительства

Apple, Facebook, Microsoft и других высокотехнологичные компании выступили против запросов данных из государственных ведомств. В перечисленных компаниях надеются обеспечить больше прозрачности путем раскрытия таких запросов от правоохранительных и других государственных органов, сообщает Washington Post.

"Американские технологические гиганты в значительной степени закончили практику спокойного соблюдения требований следователей относительно записи электронной почты и других интернет данных, заявив, что пользователи имеют право знать заранее, когда их информация предназначена для государственного изъятия", - пишет Крейг Тимберг из Washington Post.

Microsoft наряду с другими фирмами выступила с призывом к действию еще в прошлом году в разгар утечки информацию о том, что Агентство национальной безопасности проводит масштабную слежку за интернет- деятельностью пользователей по всему миру. Разоблачения пришли из документов, переданных в средства массовой информации Эдвардом Сноуденом.

Но несмотря на общественный резонанс, фирмы продолжают сталкиваться с запросами о предоставлении информации различной степени важности. По ряду запросов со стороны США и других стран, компания Google уже выпускает такую информацию на ежеквартальной основе в его Google Transparency Report. Компания раскрывает информационные запросы от правоохранительных органов и других учреждений, а также запросы, соответствующие политике отдельных стран. Однако, все больше компаний хотят перейти на предварительное уведомление пользователей относительно того, что их информация будет предоставлена в государственные органы.

"Представители прокуратуры в свою очередь предупреждают, что технологические компании могут выступить в роли посредников преступников, давая им время, чтобы уничтожить важные электронные доказательства, прежде чем они могут быть собраны", - написал Тимберг.

Министерство юстиции США также выступило с заявлением, предположив, что раскрытие информации о передаче данных правительству будет угрожать расследованию и поставит потенциальных жертв преступности в опасное положение, сообщает Washington Post.

Александр Буценко Источник: planet-today.ru

Витамины для собак и когда их нужно применять? Ремонт канализационной трубы в квартире Пластиковые ящики для хранения Как выбрать рольставни Выгода покупки фасовочных пакетов оптом

Лента новостей