05.05.2014 5:20

США: астронавт произнёс речь для студентов своего ВУЗа

США: астронавт произнёс речь для студентов своего ВУЗа

Астронавт Рик Мастраккио станет одним из трёх человек, которые произнесли речь перед студентами, находясь высоко над поверхностью планеты. Астронавт Рик Мастраккио в этом году собирался произнести торжественную речь на выпускном вечере Коннектикутского университета, выпускником которого он является. Однако именно в тот день, когда состоится мероприятие, он будет находиться в космосе, на борту МКС, откуда вернётся только 13 мая.

И, тем не менее, 54-летнему Рику всё же удастся выступить перед более чем пятитысячной аудиторией слушателей, около 400 из которых тоже когда-то закончили это же высшее учебное заведение. По словам декана университета, запись, отправленная с космического корабля, прозвучит на выпускном вечере впервые.

Бакалавром электротехнических наук Мастраккио стал ещё в 1982 году, теперь же его ждёт уже докторская степень. В космос астронавт отправился в четвёртый раз — общее время его пребывания там составляет более 8-ми месяцев, из которых 51 час отдан нахождению в открытом космосе.

Речь была записана в прошлые выходные и отправлена в НАСА, откуда файл передали уже в Коннектикутский университет. Мастраккио сотрудничает с учебным заведением уже не первый раз — до этого он отвечал на вопросы школьников в реальном времени.

Теперь же он становится одним из трёх человек, которые произносят речь перед студентами, находясь высоко над поверхностью планеты. Первый такой случай произошёл с Карлом Нибергом, выступавшим перед учащимися Университета Северной Дакоты, второй — с Майком Финком, речь которого прозвучала в 2004 году во время выступления директора НАСА Дэна Голдена.

Источник: 365news.biz

Аномалии финансовых рынков Плоскоклеточная карцинома – причины, симптомы, принципы лечения Где можно купить и продать антиквариат или коллекции Зачем нужна кран-балка, и в чем ее особенности Где можно остановиться в Киеве, чтобы было уютно и комфортно, как дома?

Лента новостей