04.05.2014 12:45

Олени всё помнят

Олени всё помнят

Железный занавес пал четверть века назад, однако его призрак до сих пор преследует не только людей, но и животных. Чешские олени всё ещё боятся пересекать границу с Германией, несмотря на то, что ныне живущие особи выросли в свободном и едином, с точки зрения природного резервата, чешско-баварском лесе.

Впервые этот феномен был зафиксирован пять лет назад, а теперь и масштабное исследование подтвердило удивительную гипотезу. Популяции оленей, проживающих в лесу по обе стороны чешско-немецкой границы, практически не смешиваются, а чешские особи и вовсе опасаются приближаться к бывшим пограничным укреплениям. Несмотря на то, что уже несколько десятилетий просторы Баварского леса и Шумавского национального парка представляют единое целое с точки зрения природного резервата, память о железном занавесе передавалась оленями от поколения к поколению, и возможно, понадобится ещё немало времени, чтобы некогда единая популяция воссоединилась.
Шесть лет чешские и немецкие учёные следили за миграцией 110 оленей, проживающих в Шумавском национальном парке, и 210 оленей – в Баварском лесу. Всё это время на животных были надеты ошейники с встроенными GPS-датчиками, которые фиксировали их местоположение. Как выяснилось, чешские особи в буквальном смысле предпочитали обходить стороной территорию, где когда-то были установлены пограничные заграждения. В Чехословакии внутреннюю сторону границы защищала колючая проволока с высоковольтным электрическим напряжением, с западногерманской стороны – всего лишь бетонная стена.
«Они по-прежнему воспринимают эти места таким вот образом, – объясняет чешский исследователь Павел Шустр (Pavel Šustr). – Первый год своей жизни оленёнок проводит с матерью, которая учит его, как перемещаться по территории. Поэтому у них формируется идентичное поведение». Отметим, что ни одна из ныне живущих особей не застала реальной границы. Средний возраст оленей составляет 15 лет.
Более свободно ведут себя олени из Баварского леса, предки которых не испытали на себе ужасов электрошока. Однако границу с лёгкостью пересекают главным образом самцы – и то лишь для «знакомства» с чешскими самками, после чего возвращаются в родные места. Немецкие самки, в свою очередь, проявляют слабый интерес к чешской стороне леса и лишь время от времени, скорее всего по случайности, наведываются на территорию бывшего социалистического лагеря.
Интересно, что в 2009 году учёные прогнозировали, что за считаные годы олени обретут полную свободу передвижения. «Бывшая граница осталась в умах животных, но молодняк намерен освоить новые территории», – писал пять лет назад Шустр. Однако, как показало нынешнее исследование, «историческая» память животных оказалась настолько сильной, что она, судя по всему, будет преследовать ещё не одно поколение оленей.

Антон Невзлин Источник: rg-rb.de

Варианты поездки из Меммингена в Мюнхен Цифровая типографская печать Лучшие покер румы для российских любителей онлайн-покера Виртуальный Космос ждет вас в PM Casino, любители Space Wars! Как ходят поезда Москва-Киев

Лента новостей