03.05.2014 9:55

Пентагон: заменить российские ракетные двигатели очень тяжело

Пентагон: заменить российские ракетные двигатели очень тяжело

У Пентагона пока нечем заменить ракетный двигатель российского производства, который США используют для запуска своих спутников военного назначения, сообщает Bloomberg со ссылкой на заместителя министра обороны США по закупкам, технологиям и логистики Фрэнка Кендалла.

"У нас нет приемлемого решения этой проблемы. Пока мы еще ничего не решили", — заявил Фрэнк Кендалл в среду после выступления перед комиссией сената.

Ранее министр обороны США Чак Хейгел отдал приказ руководству Военно-воздушных сил США пересмотреть принципы сотрудничества с Россией в военно-технической сфере и уменьшить зависимость Америки от российских двигателей. В частности, США используют российские двигатели РД-180 для ракет Atlas.

В качестве вариантов решения проблемы Военно-воздушные силы США рассматривают производство версий двигателя на своей территории либо полный переход на ракеты Delta, в которых используется совершенно другой двигатель. Кроме того, Пентагон планирует скорейшую сертификацию новых компаний, которые смогут запускать спутники с нероссийскими двигателями, сообщает Bloomberg.

Однако минимизировать ущерб от отказа от российских двигателей несмотря ни на что будет проблематично: у американского военного ведомства сейчас недостаточно временных и технологических ресурсов для производства двигателей в США. К тому же мощности для производства ракет Delta ограничены, заявляет Bloomberg со ссылкой на Фрэнка Кендалла.

Источник: zvezda.ru

Кому можно подарить кошелек? Где можно купить качественные электротовары оптом? Расписание самых ожидаемых матчей на сайте Пари Матч Огромный ассортимент красивых и стильных обоев Пластиковые двери от Алиас

Лента новостей