03.05.2014 7:20

В Выборге спустили на воду новый ледокол "Владивосток"

В Выборге спустили на воду новый ледокол

ОАО «Выборгский судостроительный завод» строит новое судно на класс Российского морского регистра судоходства: KM? Icebreaker6 [2] AUT1-ICS FF2 BWM EPP ECO HELIDECK Special purpose ship. Строительство ведется в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010 - 2015 гг.)». Проект ледокола разработан специалистами Крыловского государственного научного центра (ЦНИИ Крылова).

В церемонии спуска приняли участие представители Федерального агентства морского и речного транспорта, ФГУП «Росморпорт», правительства Ленинградской области, Российского морского регистра судоходства.

Начальник управления классификации РС Сергей Шишкин вручил директору Выборгского судостроительного завода Александру Соловьеву Акт РС о готовности судна к спуску. От имени Регистра он поздравил руководство и коллектив завода с успешным завершением одного из важнейших этапов в строительстве судна. По словам С. Шишкина, «новое судно - это следующий шаг по сравнению с ледоколами серии «Москва» и «Санкт-Петербург». Суда проекта 21900 М имеют улучшенные характеристики, учитывающие опыт эксплуатации ледоколов предыдущих проектов при обеспечении ледокольных проводок зимней навигации в Финском заливе».
Новый ледокол представляет собой двухпалубное судно, оборудованное вертолетной площадкой, водоизмещением около 10 тыс. тонн, с двумя полноповоротными винторулевыми колонками и подруливающим устройством, способное преодолевать льды толщиной до 1,5 метра. Оно предназначено для проводки крупнотоннажных судов, буксировки, тушения пожаров на плавучих объектах и иных сооружениях, транспортировки грузов и помощи судам, терпящим бедствие.
Основные характеристики:


длина – 119,8 м;

ширина – 27,5 м;

осадка – 12,4 м;

дедвейт – 5340 т;

валовая вместимость – 11649.

Специалисты РС осуществляют техническое наблюдение за постройкой ледокола в соответствии с требованиями правил РС и международных конвенций, проводят освидетельствования корпуса, механизмов, электрооборудования и оборудования автоматизации. По итогам работ, а также швартовных и ходовых испытаний на судно будет выдано классификационное свидетельство РС и комплект конвенционных документов.
Всего в серии на класс РС запланировано строительство трех судов этого проекта. Первое судно будет носить имя «Владивосток», два следующих – «Мурманск» и «Новороссийск». Передача заказчику головного судна планируется в мае 2015 года.

Источник: publicsea.ru

Открытие расчётного счета для индивидуальных предпринимателей в Промсвязьбанке Каталог ресторанов столицы Украины Услуги пайки и монтажа печатных плат в Москве Всегда под рукой - автоматы казино Вулкан Удачи 777 Проведение свадебных торжеств в Карпатах, Воеводино

Лента новостей