02.05.2014 10:20

Экзопланеты могут быть вредны для жизни на Земле

Экзопланеты могут быть вредны для жизни на Земле

По словам ученых, во Вселенной есть некоторые ограничения, в связи с которыми жизнь не возникала на потенциально обитаемых планетах. Ему дали название Большой Фильтр.

Если вдруг человечество сможет найти жизнь во Вселенной, это будет означать, что мы приблизились фильтру, а, значит, что катастрофа просто неизбежна. Kepler-186f, планета, не так давно открытая учеными, навела их на мысль о Фильтре. Она вращается в зоне «обитания», и практически такого же размера и массы, как наша планета.

Руководствуясь теорией о Большом Фильтре, ученые пытаются понять, почему человечество до сих пор не смогло обнаружить другие обитаемые планеты. Ведь в галактике довольно много схожих с нами систем, однако там нет жизни.

Судя по последним данным, ученые пришли к выводу, что одно дело появление экзопланеты, и совсем другое появление на ней разумной жизни. Сделать такой шаг у природы пока не получилось.

Также, есть теория, что мы просто не можем получить сигнал от других цивилизаций вовремя, так как они довольно быстро исчезают.

Источник: planet-today.ru

Онлайн казино Вулкан Зеркало для каждого Юридические услуги в сфере интеллектуальной собственности Что посмотреть на острове Крит Способы взыскания долгов Услуги дизайнера интерьера доступны всем

Лента новостей