30.04.2014 21:10

"Ростелеком" запустил в эксплуатацию проложенный к Крыму кабель

Государственная компания «Ростелеком» завершила строительство и запустила в эксплуатацию волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС) по дну Керченского пролива, говорится на сайте Минкомсвязи РФ.

Планируется, что телекоммуникационный гигант, обслуживающий около 100 миллионов россиян, сможет обеспечить услугами связи все население полуострова, которое составляет 2,3 миллиона человек. По словам главы Минкомсвязи, прокладка кабеля — один из этапов интеграции Крыма в состав РФ.

Общая протяженность ВОЛС составляет около 46 километров. Его текущая пропускная способность оценивается в 110 гигабит в секунду. Однако предполагается, что этот показатель в случае необходимости может быть многократно увеличен.

При этом в ведомстве отмечают, что в перспективе потребуется строительство дополнительного подводного кабеля, который проложат по альтернативному маршруту. Такие планы объясняются необходимостью обеспечить полуостров технологиями 3G и 4G.

Расходы на ВОЛС по дну Керченского пролива не сообщаются. По данным источников «Коммерсанта», «Ростелеком» потратил около 400-900 миллионов рублей. Работы по прокладке кабеля начались сразу же после распоряжения премьер-министра Дмитрия Медведева. 24 марта глава Белого дома заявил о необходимости обеспечить скорейшее вхождение «Ростелекома» на крымский рынок.

Источник: km.ru

Махровые халаты оптом от производителя Преимущества онлайн казино Фараон Караоке Podpolium в Одинцово Купить швейную машинку в Комфи выгодно Тренировочная голова-манекен для парикмахеров

Лента новостей